УФНС информирует (октябрь 2023)

Уведомления для уплаты налогов на имущество физлиц за 2022 год можно получить в любом налоговом органе или уполномоченном МФЦ

Направленные заказными письмами по почте налоговые уведомления по желанию налогоплательщика-физического лица можно получить в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц. Например, в городской (межрайонной) налоговой инспекции или управлении Федеральной налоговой службы по субъекту РФ (для налоговых органов, не имеющих подчиненных налоговых инспекций). Также его можно запросить в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги.

Для этого налогоплательщик или его представитель может подать в налоговый орган заявление. В нем следует выбрать способ получения запрошенного налогового уведомления: в налоговом органе, куда представлено заявление, либо через МФЦ. Заявление рассматривается не более пяти дней со дня его получения налоговым органом. К налоговому уведомлению, вручаемому налогоплательщику на бумаге и содержащему необходимые реквизиты для уплаты налогов, формируется расписка, подтверждающая получение уведомления.  Скачать документ >>

В составе ЕНП можно уплатить только госпошлину, в отношении которой арбитражным судом выдан исполнительный документ

Единым налоговым платежом (ЕНП) может быть уплачена только государственная пошлина, в отношении уплаты которой арбитражным судом выдан исполнительный документ. В ст. 58 НК РФ внесены соответствующие изменения. Скачать документ >>

Единый налоговый счет позволяет осуществлять уплату всех налогов одним платежом

Единый налоговый счет – это возможность платить налоги просто и без ошибок. Он позволяет осуществлять уплату всех налогов одним платежом, упрощает порядок заполнения платежных поручений, содержит единое сальдо обязательств перед бюджетом. Вместо большого количества платежных поручений с указанием в них множества реквизитов налогоплательщикам достаточно оформить один платежный документ.

Единый налоговый счет открыт каждому налогоплательщику и предназначен для выполнения обязательств перед бюджетом, перечисления денежных средств. Уплата налогов и взносов с помощью ЕНС обязательна для всех категорий налогоплательщиков. В настоящее время в «Личном кабинете налогоплательщика» каждый может посмотреть сальдо расчетов с бюджетом, детализацию баланса и задолженность по видам налогов. Кроме того, здесь же представлена информация о совершенных и предстоящих платежах, а также архив операций до 2023 года. Интерфейс электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» стал еще более понятным для пользователя.

Разобраться во всех нюансах применения нового порядка учета обязательных платежей поможет специальная промостраница.

Продолжение

Памятка о предоставлении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

  1. Для чего нужно представлять Уведомление.
Для распределения Единого налогового платежа (ЕНП) по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем срок уплаты налога. Для таких ситуаций введена новая форма документа - Уведомление об исчисленных суммах. В нем пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Уведомление многострочное. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.  (КНД 1110355)
  1. По каким налогам представлять Уведомление.
ЮЛ и ИП  подают уведомление: -  по НДФЛ; -  по страховым взносам; -  по имущественным налогам   ЮЛ; -  по упрощенной системе налогообложения (УСН); -  по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН) Скачать документ >> ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Брошюра по роботе с ЕСН в Личном кабинете налогоплательщика юридического лица

Скачать докуме

При выявлении ошибки можно представить корректное уведомление об авансовых платежах

Межрайонная ИФНС России № 6 по Иркутской области провела семинары для начинающих индивидуальных предпринимателей, основной темой которых стало введение института Единого налогового счета (ЕНС). Специалисты налоговой службы рассказали об основных ошибках, которые плательщики допускают при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов по УСН, НДФЛ и страховым взносам. Бизнесменов проинформировали о сроках представления отчетности и уплаты платежей, особенностях заполнения платежных документов.

Слушатели узнали, что до конца 2023 года продлен срок, когда не начисляются пени в случае ошибок в уведомлении об исчисленных налогах, если на ЕНС достаточно средств для погашения обязанности по уплате налогов. Эта мера предоставит налогоплательщикам дополнительные возможности для сверки данных по своим операциям с информацией инспекции и уплаты долга. При выявлении ошибки можно представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа.

Сотрудники инспекции подробно остановились на порядке взыскания задолженности. В 2023 году на отрицательное сальдо ЕНС по всем категориям налогоплательщиков налоговая служба выставляет  требования на уплату задолженности. Данный документ формируется один раз и подлежит исполнению до образования положительного или нулевого сальдо ЕНС. При неисполнении в установленный срок обязанности по уплате налогов (сборов, страховых взносов, пеней, штрафов) налоговый орган формирует решение о взыскании задолженности на сумму актуального отрицательного сальдо и на дату формирования такого решения. Поручения банку, в котором открыты счета налогоплательщика, на списание и перечисление суммы задолженности в бюджет направляют после получения налоговым органом судебного приказа.

Кроме того, на семинарах рассмотрены вопросы электронного взаимодействия с налоговым ведомством. Присутствующие познакомились с преимуществами онлайн - сервисов ФНС России, сдачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) и использования «Личных кабинетов для налогоплательщиков», а также порядком получения актуальной информации о наличии задолженности с помощью СМС.

Направляя требование, налоговая служба предупреждает о необходимости уплаты задолженности

Налогоплательщик обязан самостоятельно в установленный законодательством срок исполнять обязанности по уплате налогов и взносов (п. 1 ст. 45 НК РФ). Если уплата не произведена вовремя на  едином налоговом счете (ЕНС) налогоплательщика образуется отрицательное сальдо, наличие которого является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате задолженности (ст. 69 НК РФ).

Требование направляют всем налогоплательщикам - юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам по единой форме.  В нем содержится информация о сумме задолженности на момент направления требования (по налогам, авансовым платежам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам), указан срок исполнения обязанности и меры по взысканию, которые будут предприняты налоговой службой при неисполнении требования. Данный документ формируется один раз и подлежит исполнению до образования положительного или нулевого сальдо ЕНС. Направление отдельного требования по результатам мероприятий налогового контроля, а также уточненных требований не предусмотрено. Обращаем внимание, что требование считается исполненным в случае уплаты задолженности в размере отрицательного сальдо на дату его исполнения.

Требование об уплате задолженности могут вручить налогоплательщику лично, направить  заказным письмом, в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». Также граждане (физические лица) могут получать налоговые уведомления и требования через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), предварительно направив уведомление из него о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

За недвижимое  имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям, налог необходимо платить законным представителям

Налогоплательщиками имущественных налогов признаются физические лица любого возраста, обладающие правом собственности. Ежегодно не позднее 1 декабря они должны самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога за предыдущий год.

Несовершеннолетние дети становятся собственниками недвижимого имущества, если получают доли в праве собственности на недвижимость (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), в том числе приобретенную с использованием средств материнского капитала, а также в порядке наследования.

Следует обратить внимание, что налог начисляется каждому владельцу соразмерно его доли в праве, в том числе несовершеннолетним детям. Уведомления формируются на каждого собственника  отдельно, при этом суммы налога на несовершеннолетних детей не включаются в уведомления их законных представителей (родителей, опекунов и т.п.). Следовательно, уплачивать налог необходимо за себя и за ребёнка отдельно.

Скачать документ >>

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Погода в Бирюсинске
Яндекс.Погода
Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Счётчик посещений
Яндекс.Метрика