Масленица, прощай!

Проходят века, меняется жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые церковные праздники, но Широкая Масленица продолжает жить. Очередным подтверждением этому стал массовый праздник, прошедший в минувшее воскресенье - 14 марта на площади «Праздничная» г. Бирюсинска.

На площади в этот день собралось немало бирюсинцев. Была организована торговля: предлагались блины, выпечка.

Праздничное настроение создавали для всех сотрудники Центра культуры и досуга «Надежда», которые подготовили яркое и веселое театрализованное представление. Работники городской библиотеки провели для детей веселые старты. В программу праздника вошли разные забавы для детей и взрослых, - танцы, игры, конкурсы, чтобы и народ повеселить, и выявить самых ловких, сильных, настойчивых. А самым долгожданным испытанием для сильных и смелых стало традиционное покорение столба с подарками.   И пусть не всегда получалось с первого раза, зато решительность и упорство взяли свое.

Все, кто участвовал в конкурсах и играх получили не только заряд положительных эмоций, но и небольшие призы. Словом, бирюсинцы веселились от души. Кажется, даже мартовский снег таял от улыбок и от огромной энергии добра, которую излучали дети и взрослые.

Конечно же праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающее» под ними чучело, слышал слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Праздничная программа закончилась добрыми словами вслед ушедшей Масленице: Масленица, прощай!

Праздник завершился, а хорошее настроение у жителей Бирюсинска осталось.

Фотоотчёт >>

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Погода в Бирюсинске
Яндекс.Погода
Календарь
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Счётчик посещений
Яндекс.Метрика