Прокуратура информирует

В Горно-Алтайске заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел личный прием жителей республики Алтай

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин 10 марта 2023 года провел в городе Горно-Алтайске личный прием жителей региона. В нем участвовали прокурор республики Анатолий Богданчиков, Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, городские и районные прокуроры, руководители и представители органов власти и местного самоуправления, организаций.

Граждане пожаловались заместителю Генерального прокурора России на нарушения их социальных прав. Так, два лица из категории детей-сирот сообщили о нарушении их права на предоставление жилого помещения в льготном порядке. Об отсутствии освещения на одной из улиц города Горно-Алтайска, по которой рано утром и поздно вечером идут в школу дети, пожаловались родители, опасаясь за их жизнь и здоровье.

За содействием в предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении ребенку с ограниченными возможностями здоровья, состоящему в очереди в специализированную группу по развитию речи детского сада, обратилась его мама.

Жители столицы региона – инвалиды 2 и 3 группы, пожаловались на отсутствие лекарственных препаратов, предназначенных для лечения заболеваний органов дыхания. С аналогичной жалобой в интересах 8 несовершеннолетних воспитанников детей-инвалидов, нуждающихся в препарате для лечения эпилепсии, обратилась директор Бюджетного учреждения «Республиканский дом-интернат «Алтай». Рецепты на лекарства находятся на отсроченном обслуживании месяц и более.

Руководитель крестьянского фермерского хозяйства, а также жители сел Курота, Онгудай и Хабаровка Онгудайского района попросили оказать помощь в связи с бездействием сетевой организации, неисполнением договоров технического присоединения жилых домов к сетям электроснабжения, срок по которым истек в 2014 и 2019 гг.

Представители трех семей из сел Майминского района, имеющих льготы категории «ветеран боевых действий», «молодая семья» и «многодетная семья» сообщили прокурору о бездействии органа местного самоуправления и длительном, с 2010 и 2013 гг., непредоставлении земельных участков для жилищного строительства на территории МО «Майминский район».

Жительница села Бирюля Майминского района посетовала на невозможность реализации права на предоставление 30 куб. метров делового леса как представителю коренного малочисленного народа тубалары.

Всего принято 17 заявителей. По каждому обращению Дмитрием Демешиным даны поручения прокурору республики об организации проверок, направленных на установление фактических обстоятельств произошедшего и восстановление нарушенных прав. Исполнение поручений контролируется.

Старший прокурор управления Любовь Баунтрок, тел. 8 (383) 218-38-36

 

В Республики Алтай пять лиц из числа детей-сирот получили долгожданные ключи от новых квартир

 

Сегодня, 10 марта 2023 года, в ходе рабочей поездки в Республику Алтай заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин вместе с Главой Республики Алтай Олегом Хорохординым вручили ключи от квартиры пятерым лицам из числа детей - сирот.

В торжественном мероприятии участвовали прокурор республики Анатолий Богданчиков, работники прокуратуры и правительства.

Поздравляя новоселов, заместитель Генерального прокурора России отметил, что вопросы реализации жилищных прав указанной категории граждан всегда находятся в числе приоритетных при осуществлении прокурорами надзорной деятельности. Благодаря активной позиции прокуратуры республики ежегодно увеличивается финансирование на указанные цели. Только в текущем году приобретены 20 жилых помещений, сиротам выданы 72 сертификата.

«Обеспечение всех детей-сирот новыми квартирами – на сегодня задача непростая, но, уверен, что в будущем она будет решаться гораздо быстрее. Прокуроры в рамках предоставленных законом полномочий прилагают к этому все усилия, в том числе, обращаются в суды за защитой и восстановлением нарушенных прав, как это произошло в случае с присутствующими сиротами» – подчеркнул Дмитрий Демешин.

Заместитель Генерального прокурора России заверил, что эта работа будет продолжена, поскольку в республике ждут новоселья ещё 1400 детей-сирот.

Вручая ключи от новых квартир, он поздравил молодых людей с этим радостным событием и пожелал, чтобы жильё было первым шагом к благополучию в их семьях.

Старший прокурор управления Любовь Баунтрок, тел. 8 (383) 218-38-36

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Погода в Бирюсинске
Яндекс.Погода
Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Счётчик посещений
Яндекс.Метрика