Информация ИФНС (февраль 2023 года)

Единый налоговый счет: один платеж – один документ

Все налогоплательщики Российской Федерации независимо от места постановки на учет или места нахождения объекта налогообложения с 1 января 2023 года уплачивают налоги, сборы и страховые взносы Единым налоговым платежом (ЕНП) на Единый налоговый счет в Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Уплата осуществляется не позднее 28-го числа ежемесячно один раз по всем платежам со сроком уплаты. Процесс подготовки платежного документа прост и автоматизирован. Юридические, физические лица и индивидуальные предприниматели могут заполнить его через «Личный кабинет налогоплательщика» или учетную (бухгалтерскую) систему: в этом случае необходимо указать только сумму платежа. При оформлении платежа в сервисе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России - ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.

При самостоятельной подготовке платежного документа по уплате государственной пошлины, налога на профессиональный доход, сборов за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов, утилизационного сбора, страховых взносов за периоды до 01.01.2017 необходимо уточнять реквизиты на сайте ФНС России.

Очередность зачисления платежей: из переведенных плательщиком средств в первую очередь погашается задолженность, начиная с более ранней даты возникновения. Затем зачисляют налоговые начисления с текущим сроком уплаты: непосредственно налоги, сборы и взносы. Если перечисленных средств будет недостаточно, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств. В последнюю очередь осуществляется зачет пени и штрафов.

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Погода в Бирюсинске
Яндекс.Погода
Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Счётчик посещений
Яндекс.Метрика