Шахматный турнир памяти Москвитина Леонида Геннадьевича

В прошедшую субботу в  Бирюсинском краеведческом музее состоялся уже традиционный турнир по шахматам среди школьников на кубок главы администрации города.  В этом году турнир посвящался памяти его организатора и бессменного судьи - Москвитина Леонида Геннадьевича. Впервые в турнире принимала участие команда тайшетских ребят из шахматного клуба «Дебют» любительского объединения  МРДК «Юбилейный».

Три Бирюсинских школы - СОШ 16, 6 и 10 - выставили по команде, четвертой командой были дебютовцы. Регламент установили по 20 минут каждому, играли команда  против команды - так можно было играть, не затягивая сильно по времени. Весь турнир завершился за три часа, не всем было  легко провести по три игры, но ребята молодцы.  Возраст шахматистов от  8 лет до 18 лет, команда состояла из 4 мальчиков и 1 девочки.

Турнир начался с небольшой презентации о шахматном кружке и его тренере  Москвитине Леониде Геннадьевиче, директором музея Круг Еленой Геннадьевной были сказаны теплые и хорошие слова. Поделилась воспоминаниями и дочь Леонида Геннадьевича Ирина Высоцкая. Ею были переданы в музей личные вещи отца, была организована экспозиция в уголке зала.  Память о  Москвитине Л.Г. останется в музее города, в памяти тех, кто лично знал этого удивительного человека.

Но пришло время начинать турнир и главный судья Дегтярева Надежда рассказала правила, требования, рассадила школьников. В нелегком судейском деле ей помогал шахматист со стажем из города Бирюсинска Басиров Николай. Конечно, дети играли по-разному. Кто быстро пропустил мат, не заметив угрозы; кто долго думал над каждым ходом, выверено  двигая фигуры. Были огорчения, была и радость победы. Результаты оказались спорными: две команды  заработали по 2 очка, а две, естественно, по одному. И, лишь по результату встречи между собой, места распределились следующим образом: на третьем месте команда школы № 10, на втором месте команда ШК «Дебют», и на первом месте  команда школы №6.  Завершила турнирную таблицу команда школы № 16.

Всем призерам были вручены медали и грамоты, сладкие призы. Победителям дополнительно были вручены кубки от  главы администрации города Бирюсинска, игрокам  команды, не попавшей в число призеров были вручены памятные подарки.

Болельщиками были представители команд, друзья и родители. Огромное спасибо всем за встречу, желание сохранить данную традицию.

Фотоотчёт >>

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Погода в Бирюсинске
Яндекс.Погода
Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Счётчик посещений
Яндекс.Метрика