Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья  и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака.

Тема Всемирного дня без табака 2018г. «Табак и болезни сердца».

Табак представляет угрозу для здоровья сердца во всем мире. Употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов.

Несмотря на признанное вредное воздействие табака на здоровье сердца и наличие мер для снижения связанной с этим смертности и заболеваемости, большое число людей недостаточно осведомлено о том, что табак является одной из ведущих причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Факты о табаке, болезнях сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях.

От  сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от любой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. Употребление табака является второй после высокого кровяного давления.

 Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900000 не являются курильщиками и умирают в результате вторичного вдыхания вторичного табачного дыма.

Мониторинг употребления табака и мер профилактики:
  • Защита людей от воздействия табачного дыма путем создания полностью свободных от табачного дыма общественных помещений, рабочих мест и общественного транспорта;
  • Предложение помощи в целях прекращения употребления табака (безвозмездная общепопуляционная поддержка, включая краткое консультирование провайдерами медицинской помощи и национальные бесплатные службы для бросающих курить;
  • Предупреждения об опасностях, связанных с табаком, путем использований крупных графических предупреждений об опасности для здоровья на все табачные упаковки, а также проведения эффективных антитабачных компаний в СМИ по информированию общественности о вреде употребления табака и воздействия вторичного табачного дыма;
  • Обеспечение соблюдения запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака;

Цели компании Всемирного дня без табака 2018г. Являются:

  1. Привлечение внимания к связям между употреблением табачных изделий и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  2. Повышение осведомленности среди широкого населения о воздействии употребления табака и вторичного табачного дыма на здоровье сердца и сосудов.

Предоставление возможностей общественности, правительствам и другим заинтересованным сторонам для принятия обязательств по укреплению здоровья сердца путем защиты людей от употребления табачных изделий.

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Погода в Бирюсинске
Яндекс.Погода
Календарь
Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Счётчик посещений
Яндекс.Метрика