День Победы – день славы и торжества!

Среди множества праздников особенное место занимает 9 мая – День Победы!

72 года прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но и по сей день не ушли, не забылись, ни боль потерь, ни радость Победы, ни те, кто ее приближал.

9 мая.…В этот весенний теплый день, мы снова с трепетом возвращаемся к истории Великой Отечественной войны и отдаем дань памяти и признательности нашим солдатам, воевавшим на фронтах, труженикам тыла, вынесшим на своих плечах всю тяжесть военного производства и всем, кто выжил и победил в той войне.

День Победы - это день немеркнущей славы, воинской доблести и единства всего нашего народа! Городской митинг, посвященный Дню Победы, в Бирюсинске проходит на площади у памятника-обелиска воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Сюда к 11 часам собрались жители города. Праздничное шествие открыла военная техника. В праздничной, нарядно украшенной шарами и цветами колонне прошли все учреждения города. Многие бирюсинцы приняли участие в акции «Бессмертный полк». Портреты воинов Великой Отечественной войны несли дети, внуки и правнуки героев далекой войны. Никого эта картина не оставила равнодушным. Лица участников Великой Отечественной войны смотрели на нас с фотографий, и возникало впечатление, что они здесь, вместе с нами на митинге.

Всех собравшихся с Днем Победы поздравили: глава администрации – Ковпинец А.В., начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайшетского района – Семенов С.А., председатель Думы – Банадысева Л.В., председатель Совета ветеранов – Сударева В.В.

Минута молчания, возложение венков, памятный залп и летящие в небо шары.… Все было очень торжественно и красиво и чувствовалось, что сегодня этот праздник объединил всех жителей нашего города.

После окончания официальной части была организована полевая кухня. И все присутствующие на площади имели возможность попробовать настоящей солдатской каши.

Каждый из нас воспринимает этот Великий День по-своему. Но самое главное, чтобы мы все помнили о том, какой ценой завоевана Победа, и тех, кто подарил нам ее.

В Бирюсинске проживает четыре ветерана Великой Отечественной войны: Белых Александр Ильич, Кваша Вениамин Иванович, Костюкович Александр Николаевич, Мороз Петр Алексеевич.

Все они пришли на площадь 9 мая. Это их День Победы! Долгожданный, святой и любимый праздник! После завершения митинга, состоялся праздничный концерт в зале ЦКиД «Надежда», где для жителей города и ветеранов прозвучали любимые песни военных лет.

Кончиленко О.Г.- библиотекарь городской библиотеки.

Фотоотчёт >>

Комментарии закрыты.

Поиск
Версия для слабовидящих
Погода в Бирюсинске
Яндекс.Погода
Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Счётчик посещений
Яндекс.Метрика